Профилактика в учреждениях профессионального образования республики - в действии.

12 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошло очередное мероприятие,  целью которого является формирование у молодежи мотиваций на здоровый образ жизни. Врач детско - подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера  рассказала  учащимся Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий о последствиях употребления психоактивных веществ, о механизмах формирования зависимостей и о том, что не бывает «легких» наркотиков. Совместно с психологом библиотеки ознакомили способами отстаивания своего мнения в условиях группового давления и разыграли ролевую игру  с учащимися  для закрепления полученных знаний.
Более 100 студентов Чебоксарского музыкального училища (техникума) им. Ф.П. Павлова приняли участие в профилактической беседе, направленной на недопущение распространения асоциальных проявлений в молодежной среде.

Главный специалист-эксперт отдела молодежных инициатив и общественных организаций управления молодежной политики Минобразования Чувашии Вероника Волык рассказала участникам встречи об основных направлениях реализации государственной молодежной политики, врач по медицинской профилактике Республиканского наркологического диспансера Светлана Ильина провела тренинг по профилактике наркомании.

Продолжил встречу старший оперуполномоченный Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике, подполковник полиции Евгений Степанов, рассказав молодым людям о последствиях потребления психоактивных веществ, уголовном наказании за сбыт наркотических веществ и др.

Во время беседы несколько раз прозвучали номера телефонов доверия: 62-63-63 (детское подростковое отделение Республиканского наркологического диспансера), 23-01-00 (Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике), по которым студенты могут обратиться за помощью или оставить информацию о наркопритонах.

Завершилась встреча показом фильма «Жало скорпиона», побудившего молодых людей к размышлению о выборе жизненного пути, приобщению к занятиям физкультурой и спортом, формированию позитивного имиджа здорового человека в молодежной среде.

15 февраля 2013