Лечебные учреждения республики внедряют системы менеджмента качества

Вопрос качества оказания медицинской помощи является основным в организации деятельности лечебно-профилактических учреждений. Наличие в учреждении сертифицированной системы менеджмента качества повышает эффективность оказания медицинской помощи, а для пациента это является гарантией того, что она будет оказана на должном уровне.
В декабре 2012 года Республиканский наркологический диспансер успешно прошел сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие международным стандартам  ISO 9001.
Система менеджмента качества является важной частью общей системы управления диспансером. Вручению сертификата соответствия предшествовал слаженный труд всего коллектива. Были определены основные  процессы в деятельности диспансера, направленные на совершенствование оказания медицинской помощи и методов первичной профилактики, особенно среди групп повышенного риска (детей и подростков). В рамках системы менеджмента качества предусматривается  проведение постоянного мониторинга этих процессов, внедрение современных превентивных технологий,  инновационных методов обследования и лечения.
Система менеджмента качества позволит достичь увеличения продолжительности и качества ремиссий, восстановления социального и общественного статуса больных с наркологической патологией.

Источник: gov.cap.ru

04 февраля 2013