Проблемы наркомании в молодежной среде

05 марта 2013 сотрудники БУ «Республиканский наркологический диспансер»  Минздравсоцразвития приняли участие в заседании «круглого стола» на тему «Проблемы наркомании в молодежной среде», который состоялся в приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина в Чувашской Республике. «Круглый стол» был организован Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике-Чувашии, под председательством начальника Управления генерал-майора полиции Е. Н. Барсукова.
В работе стола также приняли участие:
- представители Управления молодежной политики Минобразования Чувашии;
- сотрудники кафедры криминологии и правоохранительных органов Чебоксарского кооперативного института (филиал) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»;
- работники ЦПП МВД России по Чувашской Республике;
- студенты медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова».
В ходе заседания «круглого стола» обсуждались основные направления профилактики потребления психоактивных веществ (ПАВ) в молодежной среде.
Заведующая реабилитационным отделением БУ «Республиканский наркологический диспансер»  Минздравсоцразвития Чувашии А.П. Андреева осветила основные организационные аспекты лечебно-реабилитационных мероприятий больных наркоманией в Чувашской Республике с акцентом на проблемы их дальнейшей ресоциализации.
Представители Чебоксарского кооперативного института (филиал) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» обратили внимание участников «круглого стола» на проблемы уголовно-правового и криминологического характера, возникающие среди лиц, потребляющих ПАВ.
Студенты медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» активно приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся ранней профилактики потребления ПАВ, представив вниманию присутствующих свои взгляды на оптимизацию наркоситуации в молодежной среде, направленной на повышение роли студенческих формирований в организации досуга молодежи.
По итогам работы «круглого стола» принято решение об актуализации работы по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде с привлечением общественности, СМИ, социальных педагогов и психологов учебных заведений.

12 марта 2013