Названа самая пьющая страна

Всемирная организация здравоохранения опубликовала Доклад о состоянии здравоохранения в Европе 2012 года. Он демонстрирует как общие улучшения в показателях здоровья в Европейском регионе ВОЗ, так и их неравномерное распределение внутри стран и между ними.
Представленная в докладе информация  охватывает 53 страны и почти 900 миллионов человек и демонстрирует, что люди живут дольше и более здоровой жизнью.
В Докладе приведены различные статистические данные по населению европейских стран. Среди них есть и отчет по среднему потреблению алкоголя на душу населения среди жителей в возрасте от 15 лет и старше. Рейтинг создавался на основе данных за 2006-2010 годы.
Согласно этому отчету, самой пьющей страной является Молдавия: там на одного жителя приходится более 20 литров алкоголя в год. Второе место - Люксембург, третье у Эстонии: 15 литров чистого этанола на душу населения в год - это чуть меньше, чем у «серебряного призера».
Россия попала лишь на 20 место: у нас потребление слегка превышает 10 литров на человека. Нашими соседями по списку оказались Дания, Хорватия, Великобритания.
Самыми непьющими являются Таджикистан (на одного жителя там приходится менее  литра алкоголя) и Турция (почти 2 литра). Кроме того, в конце списка страны Скандинавии - Норвегия, Швеция, Исландия.
В Центральной Азии самым пьющим государством является Казахстан, где каждый гражданин ежегодно употребляет почти 7 л чистого этилового спирта. Рядом с ним с примерно таким же количеством алкоголя расположились Грузия и Норвегия.
По данным ВОЗ, предельный уровень потребления алкоголя на душу населения не должен превышать 8 л в год. Дальнейшее увеличение ведет к неизбежной деградации и вырождению нации.
Всего в этом списке участвуют 48 стран.

По материалам: Доклад ВОЗ

Город.ру