В преддверии Всемирного дня без табачного дыма в Межпоселенческой библиотеке Шумерлинского района состоялся анонимный прием «Нарконет»

В 20 веке табачная эпидемия убила более 100 млн. человек, что вдвое превышает число жертв Второй мировой войны, а в 21 веке, по прогнозам экспертов, эта цифра может дойти до 1 млрд.
В России курением обусловлено не менее 400 тыс. смертей в год- в России курит 39.1% взрослого населения, т.е. 43.9 млн. чел. - это самый высокий показатель среди стран, где проводилось подобное исследование. Среди мужчин курильщиков около 60%, среди женщин – 23%
В преддверии «Всемирного дня без табачного дыма (31 мая)» состоялся анонимный прием «Нарконет» на базе Межпосенческой библиотеки Шумерлинского района, социальный работник кабинета медико-социальной реабилитации 4 отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» г.Шумерля Илейчева М.В. провела беседу о «Никотиновой зависимоти и способах отказа от табака, дала практические советы как избавится от этой вредной привычки». Сотрудниками библиотеки была оформлена книжная выставка «Стоп - одумайся!».
Для того, чтобы избавиться от курения ( по любому методу ), нужно выполнить четыре непременных условия:
1. Первое – быть переисполненным решительности полностью и навсегда покончить с курением
2. Второе - знать о вредном влиянии табачного дыма на Ваше здоровье и окружающих
3. Третье – твердо верить в лечебный метод
4. Четвертое - пациенту в его лечении и усилиях должны помогать окружающие на работе и дома.