Специалисты наркодиспансера участвуют в акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 18 по 29 октября на территории Чувашии, как и по все стране, проходит Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организацию комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми, молодежью, населением.

В рамках акции запланировано проведение профилактических мероприятий, особое внимание традиционно будет уделено подрастающему поколению.

Так, в гимназии № 8 г. Шумерля в ходе открытого диалога медицинского психолога 4 структурного подразделения Республиканского наркодиспансера Ксении Сергеевой и инспектора ПДН МО МВД Шумерлинский Елены Ермошиной с учащимися старших классов ребята получили ответы на интересующие их вопросы, узнали о последствиях употребления ПАВ, о возможных причинах и мотивах приобщения к пагубным пристрастиям подростков.

В образовательных учреждениях проводить г. Новочебоксарска профилактические беседы и лекции проводит специалист по социальной работе 3 структурного подразделения Раиса Булатова.

Для лиц, находящимся под диспансерным наблюдением, а также проходящим медицинские осмотры в наркодиспансере, организуются мотивационные беседы, направленные на здоровый образ жизни,

Об имеющихся фактах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств просим информировать МВД по Чувашской Республике по телефону: 58-33-33; по вопросам квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц обращаться в Республиканский наркологический диспансер по телефону: 23-41-68.

Важно не только сокращать предложения по сбыту наркотических средств, но и снижать спрос на них.

По телефону доверия наркодиспансера (8352) 58-03-84 оказывается бесплатная анонимная консультативная помощь квалифицированных специалистов по вопросам профилактики, диагностики, лечения алкогольной и наркотической зависимости, а также по вопросам созависимости и детско-родительских отношений.