Ирина Булыгина выступила на профильной комиссии Минздрава России по специальности «психиатрия-наркология»

8 октября в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Опыт деятельности наркологической службы Российской Федерации» состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «психиатрия-наркология».

Главный нарколог Минздрава России и Департамента здравоохранения г. Москвы, президент МНПЦН Департамента здравоохранения г. Москвы Евгений Брюн начал заседание с обсуждения актуальных вопросов в сфере дальнейшего развития наркологической службы, особо подчеркнув необходимость её самостоятельного функционирования.

Затем с докладом об актуальных вопросах развития наркологической службы выступил начальник отдела психического здоровья, профилактики и лечения зависимостей Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава России Алексей Евдокимов в его докладе были озвучены вопросы проведения медицинских осмотров, обсуждена позиция ведомства в вопросах преемственности медицинской и социальной реабилитации.

Заседание продолжилось выступлениями главных наркологов всех федеральных округов нашей страны, которые осветили наиболее существенные проблемы и достижения в работе по своих округам.

От Приволжского федерального округа выступила главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России в Приволжском федеральном округе и Минздрава Кировской области, главный врач Кировского областного наркологического диспансера Елена Томинина, которая говорила о положительном опыте использования информационных технологий в деятельности наркологической службы ПФО.

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина в своем докладе о ресоциализации женщин – потребителей ПАВ, освобождающихся из мест лишения свободы, в условиях наркологической службы, подробно остановилась на проблемных моментах, отметив, в первую очередь, необходимость сепарации осужденных, а также решение вопросов трудоустройства.

Напомним, что в первый день конференции состоялось пленарное заседание, на котором были заслушаны доклады о качестве и эффективности деятельности наркологической службы страны в целом.