Семья – основа общества

15 мая в мире отмечается Международный день семьи. Главная цель праздника – привлечение внимания общественности к запросам и проблемам семей.

В рамках этого дня в наркодиспансере проводились различные мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей.

Так, в дневном стационаре отделения медико-социальной реабилитации медицинским психологом Сергеем Ивановым и врачом психиатром-наркологом Игорем Михайловым было проведено занятие, посвященное темам взаимоотношения, заботы и воспитания в семьях, семейным традициями и обычаям, а также условиям сохранения гармоничных отношений внутри семьи. Акцент делался в основном на позитивных сторонах семейных взаимоотношений и о том как сделать их лучше.

Медицинский психолог отделения Ольга Чугунова, проводя психокоррекционное занятие, проинформировала пациентов круглосуточного стационара что в этом году праздник посвящен влиянию новых технологий на благосостояние семей и проходит под девизом «Семья и новые технологии». На занятии было отмечено, что в силу разных обстоятельств некоторые слои населения не имеют доступа к цифровым технологиям, без которых в настоящее время становится все труднее учиться и работать. Особенно остро это проявляется в период пандемии. На занятии также была затронута тема гармоничных семейных отношений и что мешает сохранению в семье душевного мира, взаимоуважения и любви. Пациенты отделения активно участвовали в обсуждении этой важной темы.

Во 2 наркологическом отделении во время реабилитационных мероприятий медицинским психологом Татьяной Ананьевой была затронута тема семьи, семейных ценностей, традиций и обычаях. Участники высказывали свое мнение, что в основе семейных отношений лежат любовь, доверие и взаимопомощь.

С пациентами амбулаторного отделения 3 структурного подразделения (г. Новочебоксарск) медицинским психологом Ольгой Семеновой и специалистом по социальной работе Раисой Булатовой проведены семейные консультирования, в ходе которых семья рассматривалась как отдельный мир полный рождения и взросления детей, любви родных, внутреннего спокойствия и стабильности.

С пациентами стационарного отделения было проведено психокоррекционное занятие с метафорическими картами, в результате которого, обсудили ценность семьи в жизни каждого человека, ведь именно в семье воспитывается взаимоуважение, ответственность и забота о ближнем.

Групповое занятие «Семья, семейные ценности» провела спец.по социальной работе 4 структурного подразделения (г. Шумерля) Ольга Бусарева. В ходе дискуссии был затронут вопрос о роли и значимости  семьи в жизни зависимого пациента. Семья помогает справиться с трудностями при восстановлении здоровья, поддерживает на пути выздоровления. Пациентам было предложено написать о том, что значит для них семья.

В ходе индивидуального психологического консультирования мед.психолог Марина Илейчева рассказала о семейных ценностях как о фундаменте крепкой семьи, о том, что семейные традиции обьединяют и развивают в членах семьи бескорыстие, сострадание к ближним, способствует личностному росту каждого члена семьи.

Кроме того, в ДПО №2 темой занятия в Школе для родителей также стали семейные взаимоотношения.